Vorstand

Der Vorstand wahrt und fördert die strategischen Interessen des VZK und seiner Mitglieder, definiert die strategische Ausrichtung des Verbands und die Schwerpunktthemen. 

Präsident

Christian Schär, Dr.

Präsident Verband Zürcher Krankenhäuser
schaer@vzk.ch

Mitglieder

Markus Bircher, Dr.

CEO, See-Spital Horgen und Kilchberg
markus.bircher@see-spital.ch

Christian Etter

Direktor Spital Zollikerberg
christian.etter@spitalzollikerberg.ch

Markus Gautschi

CEO, Zürcher RehaZentren
markus.gautschi@zhreha.ch

Marco Gugolz

Direktor Klinik Hirslanden AG
marco.gugolz@hirslanden.ch

Monika Jänicke, PhD

CEO, Vorsitzende der Spitaldirektion USZ
spitaldirektion@usz.ch

Matthias Spielmann, MHA

CEO, GZO AG Spital Wetzikon
matthias.spielmann@gzo.ch

Marc Widmer

Direktor Stadtspital Zürich (Waid und Triemli)
marc.widmer@zuerich.ch

Martin Werthmüller

Klinikdirektor Clienia Schlössli AG
martin.werthmueller@clienia.ch