Geschäftsstelle

Die Geschäftsstelle erbringt Dienstleistungen für die Verbandsmitglieder. Sie wird vom Geschäftsleiter geführt. Dieser trägt die operative Gesamtverantwortung für die Verbandsgeschäfte, führt die Verhandlungen mit den Partnern im Gesundheitswesen und stellt die Verbandsbeziehungen nach innen und aussen sicher. Er führt das Sekretariat aller Organe und Kommissionen.

Roland Wespi

Geschäftsleiter
wespi@vzk.ch

Ronald Alder, MSc Exec MBA

Leiter Public Affairs, stellvertretender Geschäftsleiter
alder@vzk.ch

André Baumgart, Dr. UNIHD

Leitung Qualitätsmanagement und Patientensicherheit
baumgart@vzk.ch

Olivier Delaquis, lic. rer. pol.

Tarife und Betriebswirtschaft
delaquis@vzk.ch

Barbara Nabold, lic. oec. publ.

Tarife und Betriebswirtschaft
nabold@vzk.ch

Jürgen Schütt, lic. oec. publ.

Tarife und Betriebswirtschaft
schuett@vzk.ch

Evelyn Truttmann,

Assistentin des Geschäftsleiters
truttmann@vzk.ch